Jurys


JURY DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE
LONGS MÉTRAGES

Sophie Leblond

Après des études en cinéma à l’Université Concordia à Montréal, Sophie Leblond assure le montage de documentaires et de films de fiction auprès de cinéastes tels que André Turpin (Zigrail, Un crabe dans la tête), Denis Villeneuve (Un 32 août sur Terre, Next Floor), André-Line Beauparlant (Trois princesses pour Roland, Panache, Pinocchio), Stéphane Lafleur (Continental, un film sans fusil, En terrains connus, Tu dors Nicole), Robert Morin (Petit Pow ! Pow ! Noël) et Philippe Falardeau (La moitié gauche du frigo).

Kim McCraw

Kim McCraw entame sa carrière comme assistante à la réalisation puis comme directrice de production. En 2004, elle se joint à l’équipe de micro_scope et devient l’associée de Luc Déry, se consacrant dès lors exclusivement à la production. Depuis, la compagnie a produit 14 longs métrages, tous remarqués dans des festivals d’envergure, dont Incendies et Monsieur Lazhar, sélectionnés aux Oscars. En 2015 prennent l’affiche Guibord s’en va-t-en guerre (Philippe Falardeau) et Endorphine (André Turpin).

Aily Nash

Aily Nash est commissaire de la section Projections du New York Film Festival, consacrée à des films et vidéos d’artistes. Elle a aussi été commissaire de programmes et d’expositions pour le MoMA PS1, la BAM/Brooklyn Academy of Music, Anthology Film Archives, FACT (Liverpool) et Image Forum (Tokyo). Ses écrits ont été publiés dans Brooklyn Rail, BOMB, Artforum.com et Film Comment. Commissaire cinéma et médias à la Basilica Hudson, elle enseigne à Parsons The New School for Design et à la Bruce High Quality Foundation University.

J.P. Sniadecki

Cinéaste et anthropologue, J.P. Sniadecki a présenté à travers le monde des films couronnés de nombreux prix. Sa filmographie comprend The Iron Ministry, Yumen, People’s Park, Foreign Parts et Demolition. Membre du Sensory Ethnography Lab de Harvard, il enseigne au sein du programme de maîtrise en médias documentaires de l’Université Northwestern. Par ailleurs, il coorganise la série Cinema on the Edge: the Best of the Beijing Independent Film Festival.

Ivan Trujillo Bolio

Iván Trujillo Bolio a étudié au Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC), à Mexico. En tant que réalisateur, il se consacre principalement aux documentaires sur la nature. Directeur général de la filmothèque de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) de 1989 à 2009, et président de la Fédération internationale des archives du film de 1999 à 2003, il est aujourd’hui directeur général du Festival international du film de Guadalajara.


JURY DE LA COMPÉTITION NATIONALE LONGS MÉTRAGES

Eve Duranceau

Sortie du Conservatoire d’art dramatique de Montréal en 2000, Eve Duranceau commence sa carrière grâce à de nombreuses apparitions dans des séries télévisées. Au cinéma, elle a travaillé entre autres avec André Turpin, Denis Villeneuve, Sébastien Rose, Jean-Philippe Pearson et Olivier Godin. Elle se voit offrir ses premiers grands rôles par Catherine Martin (Dans les villes) et Denis Côté (Elle veut le chaos). Elle participe ensuite aux réalisations de Chloé Robichaud : Chef de meute, Sarah préfère la course, et la série web Féminin/Féminin.

Francis Kandel

Documentariste jusqu’en 1992, il devient responsable achats et programmation des documentaires des chaînes thématiques du groupe Canal+ et de la chaîne Planète + qu’il développe en Europe dès 2000, en tant que responsable éditorial organisant d’importantes rétrospectives (Frederick Wiseman, Marcel Ophuls, Raymond Depardon...). En 2005, il devient responsable de la veille internationale des documentaires pour Canal+. Depuis 2013, il est responsable achats et programmation des documentaires pour Canal+ Canada.

Paolo Moretti

Depuis 2001, Paolo Moretti travaille pour plusieurs festivals de films et institutions cinématographiques en Europe. Il a été consultant en programmation pour le Festival international du film de Venise (section Orizzonti) et pour le Festival international du film de Rome (Cinema XXI), et collabore au FIDMarseille ainsi qu’à Visions du Réel depuis 2012. En 2014, il est nommé programmateur au festival Pariscience et directeur du Festival international du film de La Roche-sur-Yon.


JURY DES COMPÉTITIONS INTERNATIONALES COURTS
ET MOYENS MÉTRAGES

Sara Archambault

Directrice de la programmation à la Fondation LEF, Sara Archambault est aussi programmatrice et cofondatrice de la série documentaire primée The DocYard. Elle produit en ce moment les longs métrages documentaires Rainbow Farm (J.P. Sniadecki) et Street Fighting Man (Andrew James). Boursière du Creative Producers Lab de Sundance en 2013, elle est citée comme étant l’une des dix personnalités du cinéma « à surveiller » par The Independent.

Jay Kuehner

Établi à Seattle, Jay Kuehner est auteur indépendant, critique de film, chargé de cours et programmateur. Il a contribué à plusieurs publications internationales consacrées au cinéma, comme Cinema Scope, Film Comment, Fandor, Indiewire, Sight and Sound et Senses of Cinema. Responsable de la programmation du cinéma d’Amérique latine au Northwest Film Forum, il enseigne le cinéma du 21e siècle ainsi que la pratique du cinéma documentaire actuel.

Claudie Lévesque

Claudie Lévesque se consacre depuis près de vingt ans aux arts médiatiques, notamment auprès des centres d’artistes Les Films de l’Autre et Main Film à Montréal. Elle réalise de nombreux projets de diffusion et de programmation, tout en menant une carrière de cinéaste. Elle a à son actif une dizaine de courts métrages, dont plusieurs ont été tournés-montés en Super 8. En 2011, elle signe un premier documentaire expérimental intitulé Ma famille en 17 bobines, présenté aux RIDM.


JURY DU PRIX MAGNUS-ISACSSON

Le prix Magnus-Isacsson, créé et nommé en l’honneur du bien-aimé documentariste montréalais, disparu à l’été 2012, sera attribué à un réalisateur canadien émergent pour un film témoignant d’une conscience sociale. Le prix Magnus-Isacsson est présenté par l’ONF, l’ARRQ, Cinema Politica et Doc Québec. Il sera décerné par Jocelyne Clarke, Benjamin Hogue (Doc Québec), Sylvie Groulx (ARRQ), Annie Jean (monteuse) et Svetla Turnin (Cinema Politica).


JURY DES ÉTUDIANTS

Mis en place pour la première fois lors de l’édition 2014 des RIDM, le jury étudiant, composé de six jurés issus de cégeps montréalais, décernera un prix à un film de la compétition nationale. L’œuvre gagnante profitera ensuite d’une tournée dans les cégeps participants. Cette initiative s’inscrit dans le programme Jeunes publics de médiation et de sensibilisation au documentaire des RIDM. Ce prix est présenté par la CSN et Téléfilm Canada, en collaboration avec la STM.


JURY DES DÉTENUES

Le jury des détenues est composé de cinq résidentes de l’Établissement Joliette, le seul pénitencier fédéral pour femmes au Québec. Johanne, Krystal, Madeleine, Marie-Josée et Yanie décernent le prix des détenues à leur documentaire favori parmi neuf films choisis dans la compétition officielle et Panorama. Cette initiative, mise en place pour la première fois au Québec lors de l’édition 2011 des RIDM, est réalisée en partenariat avec Téléfilm Canada, la Société Elizabeth Fry du Québec et l’Entente sur le développement culturel de Montréal – projet soutenu par le ministère de la Culture et des Communications et la Ville de Montréal.