Palmarès


2015



PRIX DES ÉTUDIANTS

P.S. Jerusalem de Danae Elon

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE INTERNATIONAL

Among us de Guido Hendrikx
MENTION SPÉCIALE
elle pis son char de Loïc Darses

PRIX DU MEILLEUR MOYEN MÉTRAGE INTERNATIONAL

Field Niggas de Khalik Allah
MENTION SPÉCIALE
Business Club de Chloé Mahieu et Lila Pinell

MEILLEUR ESPOIR QUÉBEC/Canada

Bienvenue à F.L. de Geneviève Dulude-De Celles

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION NATIONALE LONGS MÉTRAGES

Un amour d'été de Jean-François Lesage
MENTION SPÉCIALE
Pinocchio d'André-Line Beauparlant

PRIX DES DÉTENUES

Retour aux sources de Jean-Sébastien Francoeur et Andrew Marchand-Boddy

PRIX MONTAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Je suis le peuple de Saskia Berthod et Chantal Piquet, réalisation Anna Roussillon

PRIX IMAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

The Other Side de Diego Romero Suarez-Llanos, réalisation Roberto Minervini

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Homeland (Iraq Year Zero) d'Abbas Fahdel
MENTION SPÉCIALE
Snakeskin
de Daniel Hui

PRIX DU PUBLIC

Homeland (Iraq Year Zero) d'Abbas Fahdel

PRIX MAGNUS ISACSSON

Retour aux sources de Jean-Sébastien Francoeur et Andrew Marchand-Boddy

MENTION SPÉCIALE
Manoir
de Martin Fournier et Pier-Luc Latulippe.

2014

Voir

PRIX DU JURY ÉTUDIANT

L'oeuvre des jours de Bruno Baillargeon
MENTION SPÉCIALE
Juanicas de Karina Garcia Casanova

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE INTERNATIONAL

Atlantis de Ben Russel

PRIX DU MEILLEUR MOYEN MÉTRAGE INTERNATIONAL

Metaphor or Sadness Inside Out de Catarina Vasconcelos

MEILLEUR ESPOIR QUÉBEC/Canada

Everything Will Be de Julia Kwan
MENTION SPÉCIALE
Juanicas de Karina Garcia Casanova

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION NATIONALE LONGS MÉTRAGES

SOL de Marie-Hélène Cousineau et Susan Avingaq
MENTION SPÉCIALE
La marche à suivre de Jean-François Caissy

PRIX DES DÉTENUES

Examen d'État de Dieudo Hamadi

PRIX MONTAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Letters to Max de Éric Baudelaire

 

PRIX IMAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Les tourmentes de Pierre-Yves Vandeweerd

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Once Upon A Time de Kazim Öz
MENTION SPÉCIALE
Examen d'État de Dieudo Hamadi

PRIX DU PUBLIC

CITIZENFOUR de Laura Poitras

PRIX MAGNUS ISACSSON

The Secret Trial 5 de Amar Wala
MENTION SPÉCIALE
De prisons en prisons de Steve Patry

2013

Voir

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE INTERNATIONAL

Da Vinci de Yuri Ancarani
MENTION SPÉCIALE
Une histoire pour les Modlin de Sergio Oksman

PRIX DU MEILLEUR MOYEN MÉTRAGE INTERNATIONAL

A New Product d'Harun Farocki
MENTION SPÉCIALE
The Art of Disappearing de Bartek Konopka et Piotr Rosolowski

MEILLEUR ESPOIR QUÉBEC/Canada

Bà Nôi de Khoa Lê

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION NATIONALE LONGS MÉTRAGES

Hoax_Canular de Dominic Gagnon
MENTION SPÉCIALE
Night Labor d'Ashley Sabin et David Redmon

PRIX DES DÉTENUES

Expedition to the End of the World de Daniel Dencik
MENTION SPÉCIALE
Salma de Kim Longinotto

PRIX MONTAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Let the Fire Burn de Jason Osder

PRIX IMAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Tzvetanka de Youlian Tabakov

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

E agora? Lembra-me de Joaquim Pinto

PRIX DU PUBLIC

The Square de Jehane Noujaim

PRIX MAGNUS ISACSSON

Québékoisie de Mélanie Carrier et Olivier Higgins
MENTION SPÉCIALE
À jamais, pour toujours d'Alexandra Sicotte-Lévesque


2012

Voir

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE INTERNATIONAL

Dusty Night de Ali Hazara
MENTION SPÉCIALE
River rites de Ben Russell

PRIX DU MEILLEUR MOYEN MÉTRAGE INTERNATIONAL

Argentinian Lessons de Wojciech Staron
MENTION SPÉCIALE
Un été avec anton de Jasna Krajinovic

MEILLEUR ESPOIR QUÉBEC/Canada

The Patron Saints de Melanie Shatzky et Brian M. Cassidy

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION NATIONALE LONGS MÉTRAGES

Ma vie réelle de Magnus Isacsson
MENTION SPÉCIALE
L'État du monde de Hubert Caron-Guay et Rodrigue Jean

PRIX DES DÉTENUES

5 Broken Cameras de Emad Burnat et Guy Davidi
MENTION SPÉCIALE
Les poings de la fierté de Hélène Choquette

PRIX MONTAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Matthew's Laws de Marc Schmidt

PRIX IMAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Leviathan de Véréna Paravel et Lucien Castaing-Taylor

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Matthew's law de Marc Schmidt
MENTION SPÉCIALE
En quête d'Emak Bakia de Oskar Alegria

PRIX DU PUBLIC

5 Broken Cameras - Emad Burnat et Guy Davidi

PRIX MAGNUS ISACSSON

Herman's House de Angad Singh Bhalla
MENTION SPÉCIALE
Le prix des mots de Julien Frechette 

2011

Voir

PRIX DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE INTERNATIONAL

Flying Anne (Anne Vliegt) de Catherine Van Campen

PRIX DU MEILLEUR MOYEN MÉTRAGE INTERNATIONAL

Hula and Natan de Robby Elmaliah.
MENTION SPÉCIALE
Out of Reach de Jakub Stozek

PRIX DE LA CRITIQUE ET DE LA CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE

Les Etats-Unis d’Afrique de Yanick Létourneau
MENTION SPÉCIALE
La guerre de Wiebo (Wiebo’s War) de David York

MEILLEUR ESPOIR QUÉBEC/Canada

The Vanishing Spring Light de Xun Yu

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION NATIONALE LONGS MÉTRAGES

Carnets d’un grand détour de Catherine Hébert

PRIX DES DÉTENUES

The Tiniest Place (El lugar más pequeño) de Tatiana Huezo

PRIX MONTAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Territoire Perdu de Pierre-Yves Vandeweerd

PRIX IMAGE DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

El Velador de Natalia Almada

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE LONGS MÉTRAGES

Territoire Perdu de Pierre-Yves Vandeweerd
MENTION SPÉCIALE
The Tiniest Place (El lugar más pequeño) de Tatiana Huezo.

PRIX DU PUBLIC

Bouton, du réalisateur Res Balzli

2010

Voir

PRIX CAMÉRA-STYLO

I Wish I Knew de Jia Zhang-Ke
MENTION SPÉCIALE
La nuit, elles dansent de Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault

PRIX CAMÉRA AU POING

Cuchillo de palo de Renate Costa
MENTION SPÉCIALE
Tehran Without Permission de Sepideh Farsi

PRIX ECOCAMÉRA

La Reine malade de Pascal Sanchez
MENTION SPÉCIALE
Chercher le courant de Nicolas Boisclair et Alexis de Gheldere

PRIX DOCTAPE

Katka de Helena Treštíková
MENTION SPÉCIALE
Disco & Atomic War de Jaak Kilmi

PRIX IMAGE

The Woman With The 5 Elephants de Vadim Jendreyko
MENTION SPÉCIALE
17 August de Alexandre Goutman

PRIX MONTAGE

Katka de Helena Trestíková

PRIX PREMIÈRE CAMÉRA

Cuchillo de palo de Renate Costa
MENTION SPÉCIALE
L'Homme aux serpents de Eric Flandin

PRIX MEILLEUR ESPOIR QUÉBEC/CANADA

Ce Coeur qui bat de Philippe Lesage

PRIX DE LA CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE POUR LA MEILLEURE OEUVRE QUÉBÉCOISE/CANADIENNE

Ce Coeur qui bat de Philippe Lesage
MENTION SPÉCIALE
Opération Diablo de Stephanie Boyd

PRIX DU PUBLIC

Chercher le courant de Nicolas Boisclair et Alexis de Gheldere

2009

Voir

PRIX CAMÉRA-STYLO

The Sound of Insects – Record of a Mummy de Peter Liechti.

PRIX CAMÉRA AU POING

Defamation de Yoav Shamir.

PRIX DOCTAPE

Episode III - Enjoy Poverty de Renzo Martens.

PRIX ÉCOCAMÉRA

Les damnés de la mer de Jawad Rhalib.
MENTION SPÉCIALE
H2Oil, de Shannon Walsh

PRIX PREMIÈRE CAMÉRA

Stalags: Holocaust and Pornography in Israel de Ari Libsker.

PRIX MONTAGE

Le pays d'octobre de Michael Palmieri et Donal Mosher.

PRIX IMAGE

War + love in Kaboul de Helga Reidemeister.
MENTION SPÉCIALE
Plomb durci de Stefano Savona.

PRIX DE LA CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE POUR LA MEILLEURE OEUVRE QUÉBÉCOISE / CANADIENNE

Le dernier train de Lixin Fan.

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR QUÉBEC/CANADA

Kitakinan – Notre territoire à tout le monde, de Serge Bordeleau.

PRIX DU PUBLIC

La dérive douce d’un enfant de Petit-Goâve de Pedro Ruiz.

2008

Voir

GRAND PRIX CAMÉRA STYLO

La Forteresse de Fernand Melgar

PRIX CAMÉRA AU POING

The Sari Soldiers de Julie Bridgham

PRIX ÉCOCAMÉRA

Taking Root: The Vision of Wangari Maathai de Lisa Merton et Alan Dater
MENTION SPÉCIALE
La Savane américaine de Jean-François Méan et Ian Lagarde

PRIX RUBANS CANARDS

Seeds of Summer de Hen Lasker
MENTION SPÉCIALE
Antoine de Laura Bari

PRIX PREMIÈRE CAMÉRA

Siete instantes de Diana Cardozo
MENTION SPÉCIALE
Suddenly Last Winter de Gustav Hofer et Luca Ragazzi

PRIX IMAGE

La Mère de Antoine Cattin et Pavel Kostomarov

PRIX MONTAGE

La Mère de Antoine Cattin et Pavel Kostomarov
MENTION SPÉCIALE
La Forteresse de Karine Sudan
Kommunalka de Mathilde Muyard

PRIX DU PUBLIC

Taking Root: The Vision of Wangari Maathai de Lisa Merton et Alan Dater

2007

Voir

GRAND PRIX CAMÉRA STYLO

Description of a Memory de DAN GEVA

PRIX CAMÉRA AU POING

Trois filles dans la guerre de MEIRA ASHER
MENTION SPÉCIALE
Sarî’s Mother de James Longley

PRIX PREMIÈRE CAMÉRA

Enemies of Happiness d’ANJA AL-ERHAYEM et EVA MULVAD
MENTION SPÉCIALE
Ser isla de EUN-HEE IHM

PRIX ÉCOCAMÉRA

4 Elements de JISKA RICKELS

PRIX IMAGE

Americano de CARLOS FERRAND

PRIX MONTAGE

Shake the Devil Off de PETER ENTELL

PRIX DU PUBLIC – ex aequo

De l’autre côté du pays de CATHERINE HÉBERT
En lo escondido de NICOLAS RINCÓN GILLE

2006

Voir

GRAND PRIX CAMÉRA STYLO

The Fisherman and The Dancing Girl de VALERY SOLOMIN
MENTION SPÉCIALE
Paul dans sa vie de RÉMI MAUGER
Un fleuve humain de SYLVAIN L'ESPÉRANCE

PRIX CAMÉRA AU POING

Le Voyage de Nadia de NADIA ZOUAOUI et CARMEN GARCIA

PRIX PREMIÈRE CAMÉRA

Smiling in a War Zone de SIMONE AABERG KAERNS et MAGNUS BEJMAR
MENTION SPÉCIALE
L’œil du père, l’œil du fils de CARL VALIQUET

PRIX ÉCOCAMÉRA

Our Daily Bread de NIKOLAUS GEYRHALTER
MENTION SPÉCIALE
Soufre de FLORIAN GEYER

PRIX DU PUBLIC

Encounter Point de JULIA BACHA et RONIT AVNI

2005

Voir

PRIX DU PUBLIC – ex aequo

Shape of the Moon de Leonard Retel Helmrich
Between Midnight and the Rooster’s Crow de Nadja Drost